Салонный бизнес сегодня


| Главная страница | Салоны красоты | Контакты |  
 
Главная
 
 
 
 
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ:
Новости салонной жизни
Ближайшие встречи, семинары, практикумы

РАЗВИТИЕ САЛОННОГО БИЗНЕСА:
Сервис в салоне красоты

СТАТЬИ О САЛОННОМ БИЗНЕСЕ:
Управление салонным бизнесом
Маркетинг и реклама в салонном бизнесе
Салонные процедуры и услуги

КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Контакты

НАША РАССЫЛКА:
Рассылка по салонному бизнесу









Салонный бизнес сегодня

<< назад к списку новостей

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров "Имидж персоны и компании"

Салонный бизнес в последнее время все чаще приглашает в салоны красоты профессиональных имиджмейкеров - для работы над образом клиентов. Хотя штатный имиджмейкер пока в салонном бизнесе - редкость, но под запись его приглашают, когда эта дополнительная услуга требуется клиентам салона красоты для создания имиджа деловой женщины, предпринимателя, организации и т.п.

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Наши партнеры по цеху независимых консалтеров по созданию бизнеса под ключ в различных отраслях сообщают, что 7 августа 2006 года в Тольятти на живописном берегу Волги в престижном гостиничном комплексе "Парк-Отель" состоялся форум "Имидж персоны и компании с разных сторон", организованный экспертом раздела "Как разработать имидж делового человека и организации" сайта Фабрика Бизнеса Ириной Сохиной (президент Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, преподаватель по имиджу на кафедре рекламы РУДН и школе стилистов "Персона").

Главная цель форума достигнута: обсуждены профессиональные перспективы имиджмейкеров, которые поделились новой информацией и практическим опытом, наладили конструктивный рабочий диалог между специалистами по имиджу в разных областях. Также в рамках форума состоялось вручение дипломов новым членам Ассоциации специалистов по имиджу.

Участники форума прибывали из разных городов и стран. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Докладчики форума:

Волохин С.Б. Волохин С.Б. - к.э.н., эксперт-аналитик общественной приемной аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и по г. Тольятти Станислав Борисович открыл форум приветственным словом, обозначив свою точку зрения относительно важности профессии имиджмейкер.

В ходе форума г-н Волохин задавал докладчикам дополнительные вопросы, что подчеркивает его интерес к заявленной теме.

В заключительном докладе Станислава Борисовича "От имиджа персоны к имиджу страны" прозвучала надежда на то, что профессиональное сообщество имиджмейкеров сможет повысить культуру поведения, манер, внешнего вида жителей данного региона и страны в целом.

Вакорин С.Ю. Вакорин С.Ю. - советник председателя Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной Палаты России Сергей Юрьевич подготовил доклад на тему: "Профессия имиджмейкер и перспективы ее развития в России", в котором провел параллель между легализацией профессии имиджмейкер и профессий маркетолог, специалист по PR. Ведь в настоящий момент эта развивающаяся отрасль пока не имеет официального признания широких масс публики и отсутствует, как профессия в реестре профессий.

В своем выступлении г-н Вакорин особенно подчеркнул тот факт, что на развитие имиджа России могут быть выделены определенные средства.

А также Сергей Юрьевич призывал членов Ассоциации специалистов по имиджу объединиться, обсудить внутреннюю проблематику профессии между собой и предлагать чиновникам готовые решения в интересах профессионального сообщества.

Ирина Сохина Ирина Сохина - практикующий имиджмейкер, президент Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, преподаватель по имиджу на кафедре рекламы (РУДН) Ирина Сохина подготовила доклад "Структура имиджа персоны и компании", который, по сути, являлся введением в тему. В ходе своего выступления президент Ассоциации специалистов по имиджу стремилась прояснить главные термины, определения и структурную схему имиджа. Участники форума особо отметили точность формулировок, логичность и простоту подачи информации, которая позволила еще подробнее уточнить сущность имиджевых характеристик и персоны и компании.

Основная идея, развиваемая Ириной Сохиной в докладе, позволяла четко разделить имидж на две категории: подвижный и не подвижный. А также докладчик продемонстрировала на примерах насколько важное значение имеет целостность имиджа, концепция и главная идея, транслируемые затем во всех имиджевых категориях.

Михайлова Г.Б. Михайлова Г.Б. - генеральный директор агентства "Деловой протокол", г. Москва

Одним из самых интересных и содержательных докладов участники отметили выступление Гиланы Бембиновны Михайловой. Ее тема "Бизнес-этикет, протокол, манеры" не оставила равнодушным ни одного участника форума.

Г-жа Михайлова делилась своим богатейшим опытом организации переговоров на высшем уровне. Главная идея Гиланы Бембиновны была в том, насколько важно знать правила этикета, протокола и иметь хорошие манеры, чтобы не опасть в неловкую ситуацию.

Пахута Л.С. Пахута Л.С. - руководитель проекта по корпоративной культуре ОАО "АВТОВАЗ"

Доклад на тему: "Корпоративная культура, как часть имиджа компании" сделал Леонид Станиславович Пахута, легендарный специалист ОАО "АВТОВАЗ", который работает на автогиганте уже около 40 лет, знает все этапы формирования и развития корпоративной культуры и поделился с аудиторий форума системой формирования корпоративной культуры.

Иткина Н.В. Иткина Н.В. - специалист по имиджевым PR-программам, член Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI (г. Москва)

Наталья Владимировна, как специалист по имиджевым PR-программам работает над проектами "Норильского Никеля" и других крупных компаний.

В своем докладе "Как реклама влияет на имидж компании. Допустимые и неприемлемые ошибки" г-жа Иткина обращала особое внимание на необходимость привлекать корректора к проверке грамотности рекламных текстов.

Наталья Владимировна рассказала о контекстной рекламе, которая напрямую влияет на имидж компании.

Идиатуллина Э. Ф. Идиатуллина Э. Ф. - зам. генерального директора по развитию, PR и рекламе компании "ЗОЛИНГЕР", Президент имиджево-коммуникационного бюро "Кай дзен", член международной ассоциации специалистов по имиджу IASI, г. Москва

Эллара Фаридовна подготовила доклад "Имидж в индустрии красоты", в котором говорилось о капитализации имиджа, о системе использования имиджевых программ, которые позволяют салону красоты укрепить позиции на рынке.

Также г-жа Идиатуллина поделилась фрагментами своего десятилетнего опыта построения имиджа в индустрии красоты.

Примечательно то, что на создание имиджа компания "Золингер" со слов докладчика, тратит всего 3 процента от прибыли.

Скачкова Л. С. Скачкова Л. С. генеральный директор компании "Корпорация услуг", специалист по IT-имиджу, член Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, г. Москва

Лилиана Сергеевна в своем докладе "Концепт-аудит" рассказала о новой и уникальной программе предоставления имиджевых услуг компаниям, которая была разработана экспертами Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI в начале текущего года. Называется услуга "Концепт-аудит" и включает в себя независимую экспертизу имиджа, маркетинга, PR, IT, бизнес-процессов.

В экспертную группу входят пять компаний: PR-агентство "Зеленый остров", компания "Корпорация услуг", маркетинговая компания GNT-market, компания I SEE, и авторская школа "Азбука имиджа" Ирины Сохиной.

Концепт-аудит позволяет с разных сторон проанализировать имидж компании и составить коррекционную программу, внедрение которой компания может реализовать самостоятельно.

Жукасова Л.С. Жукасова Л.С. - имиджмейкер, преподаватель по имиджу, президент Челябинского филиала Ассоциации специалистов по имиджу IASI (г. Челябинск) Людмила Сергеевна выступила с докладом "Цвет и его влияние на образ" Как разные оттенки цвета влияют на имидж, почему иногда персона "теряется в толпе", как выбрать правильные и индивидуальные гаммы цвета, чтобы проявить индивидуальность.

Докладчик привела любопытную статистику распространенности цветотипов в России:
70 процентов - лето
20 процентов - зима
5 процентов - осень
5 процентов - весна.

Также г-жа Жукасова показала аудитории множество фотографий клиентов, которые менялись только благодаря цвету.

Правов А. Г. Правов А. Г. - тренер по развитию, автор практического курса "Гений Общения", г. Тольятти

Андрей Геннадьевич начал свой доклад с просьбы всех участникам форума сесть на краешек стула и провел небольшой тренинг, касающийся звучания голоса, тембра, подачи информации и т.п.

Г-н Правов, как мастер общения, говорил в микрофон и без него. Доклад назывался "Речевой этикет, культура речи. Как мой голос звучит" и затрагивал основные моменты работы с голосом, речью и манерой говорить.

Шендина С. И. Шендина С. И. - ведущая программ "Искусство возвращения Королевы", президент Тольяттинского филиала Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, г. Тольятти

Доклад Светланы Ильиничны назывался "Внутренний имидж (образ) женщины".

Эта тема не оставила равнодушными ни мужчин, ни женщин, сидящих в зале, так как затрагивала основные аспекты женского мировосприятия в социуме.

Г-жа Шендина сообщила, что у женщины есть несколько типов внутренних стихий: муза, воин, приз, хозяйка. Объединяет все стихии в себе королева. О том, как реализовать свои стихии Светлана Ильинична говорила, уверенно демонстрируя образ королевы в самой себе.

Туполенко Витали Николь Туполенко Витали Николь - тренер по трансформации образа, г. Москва

Доклад этого участника форума носил самый эзотерический характер: "Астрология имиджа", но говорила Витали Николь о самых "приземленных" вещах таких, как, например, влияние астрологических аспектов на гамму оттенков цвета в фирменном стиле компании или в гардеробе персоны.

В течение своего выступления г-жа Туполенко привела довольно яркие примеры влияние астрологии социума на принятие или не принятие фирменного стиля и рекламной компании МТС и МЕГАФОН.

Иваник Л. А. Иваник Л. А. - имиджмейкер, педагог по имиджу, дизайнер "Дома Моды", стилист, член Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, (г. Тольятти)

Людмила Андреевна сделала доклад о "Стилистике внешности", продемонстрировав интересные примеры слайдов, на которых были представлены различные стили, типажи в мужских и женских образах.

Г-жа Иваник сообщила о готовящемся цикле тренингов по стилистике внешности, которые будут проведены на базе филиала Международной Ассоциации специалистов по имиджу в Тольятти.

Сливкин С.Г. Сливкин С.Г. - фотограф, преподаватель авторской школы фотографии, член Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, (г. Тольятти)

Сергей Георгиевич в своем докладе "Искусство самопрезентации через фотографию" рассказал об основных ошибках при позировании перед фотообъективом и показал преимущества хорошей фотографии, которая является "отпечатком характера" личности и позволяет сделать качественную самопрезентацию.

Также г-н Сливкин сообщил о разработанной и внедренной новой программе "Фабрика имиджа", которая проводится на базе филиала Международной Ассоциации специалистов по имиджу в Тольятти. В рамках этой программы любой человек проходит все этапы фотосъемки, обучаясь правильно вести себя перед камерой, и получая великолепные фотографии для себя лично.

Марина Мещерякова Марина Мещерякова - имиджмейкер, педагог высшей категории, член Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, (г. Тольятти)

Марина Анатольевна в своем докладе "Пластика имиджа. Мимика. Жесты" дала схему общения с помощью жестов и основные значения различных невербальных сигналов.

Сохина Лариса Анатольевна Сохина Лариса Анатольевна - зам. директора "Центра Развития Семьи", руководитель оргкомитета Фестиваля восточных и этнических танцев "Анатолия", руководитель проектов "Светлый Образ" и "Содружество Фестивалей"

Г-жа Сохина сделала доклад "Культурные мероприятия и их влияние на имидж города", в ходе которого продемонстрировала прямую взаимосвязь уровня культуры горожан и числа культурных мероприятий, которые проходят в городе.

Уна Бернатовича Уна Бернатовича - стилист с 12-ти-летним стажем, тренер Международной сборной визажистов Латвии, стилист в нескольких глянцевых журналах, стилист на телепередачах "Пеображение", член Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI, г. Рига, Латвия

Уна Бернатовича приехала на форум специально из Латвии, чтобы рассказать о проблематике профессии имиджмейкер в своей стране и поделиться своим наработанным опытом создания образов. В ее авторской программе более 70-ти стилей и описание того, как они ведут себя в жизни. В своем докладе Уна Бернатовича сообщила, что в настоящий момент в Латвии слова "имидж" и "имиджмейкер" не разрешены и специалисты могут назвать себя только стилистами.

Алена Куклева - специалист по стилистике украшений, аксессуаров, г. Тольятти

Алена Куклева рассказала в своем докладе "Как носить украшения" об особенностях использования камней и стилистике аксессуаров для разных случаев жизни.

Помимо основных докладов в рамках форума состоялось вручение дипломов новым членам Ассоциации специалистов по имиджу IASI

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании''

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Новыми членами Ассоциации стали:
Шендина Светлана Ильинична, Идитуллина Эллара Фаридовна, Волжан Елена Сергеевна, Сохина Светлана Ивановна, Иваник Людмила Андреевна, Мещерякова Марина Анатольевна, Барсукова Марина Анатольевна, Волк Владимир Васильевич, Смирнова Ольга Витальевна, Правов Андрей Геннадьевич, Дом Рекламы "Премимум", газета "Курьер", Ямпольская Галина Ивановна.

Особенно хотелось бы отметить одного из новых членов Ассоциации - Галину Ивановну Ямпольскую, руководителя имиджевой службы "ФИА-БАНКА", женину года, весьма опытного имиджмейкера, которой был присвоен статус Экперта в Международной Ассоциации специалистов оп имиджу IASI.

Галина Ивановна Ямпольская, получая диплом члена ассоциации, сказала о том, как важны практические наработки в профессии имиджмейкер, и выразила свою надежду на плодотворное сотрудничество и обмен опытом между членами ассоциации.

В зеркальном зале Парк-Отеля во время проведения форума были представлены результаты первой в Тольятти программы "Фабрика имиджа" на базе филиала Международной Ассоциации специалистов по имиджу IASI. На фото запечатлен процесс перемен в образе персоны.

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании''

Также в рамках форума работала выставка-продажа французской и итальянской бижутерии и аксессуаров, косметики, палантинов, сувениров, книг об имидже, бизнесе, маркетинге, рекламе, и т.п.

Экспоненты, принимавшие участие в выставке:

  1. РПО "АРГО" - ультразвуковые стиральные машинки, фильтры для очистки воды, массажеры

  2. "Облик" - хрустальные наклейки на тело из кристаллов Сваровски, косметика, программы Боди-флекс

  3. ЧП "Федорова", белье "Милавица", товары для бани

  4. Авторская коллекция эксклюзивной художественной росписи кожаных изделий.

  5. Лада-восход - палантины, шарфы, кашне, платки, костюмы для восточных танцев

  6. Фаберлик - кислородная косметика

  7. Магазин "Дарина" - бижутерия

  8. Торговый Дом "Мэри-стоун" - деловые костюмы для женщин

В конце программы среди участников форума состоялся розыгрыш призов от спонсоров и партнеров форума:
Сувениры от компании "Дарина", наборы от компании "Азбука", ежедневники и блокноты от типографии "Ричмарк", книги от Агентства "Деловая Пресса", коньяк от винзавода Тольяттинский, элитная посуда от компании Villeroy&Boch

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании'' Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании''

Форум прошел при поддержке:

  • Общественная приемная аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и по г. Тольятти

  • Комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ (г. Москва)

  • Специалистов АОА "АВТОВАЗ"

Информационные спонсоры форума:
ТВ Ваза, Газеты "Курьер", "Вечерок", "Домашний Советник", Радио "Тольятти", "Новый Век", Журнал об имидже и для имиджмейкеров CS (г. Москва)

Партнеры форума: Агентство "Деловой протокол", Экспо-Тольятти, Villeroy&Boch, компания "Золингер", Издательский Дом "Класса Премиум", Центр Семейного Оздоровления, РПО "АРГО", Авторская школа "Азбука имиджа" Ирины Сохиной, Фото-студия "ТЭТА", типография "Ричмарк", студия "Владлар"

Фото-отчет о профессиональном форуме имиджмейкеров ''Имидж персоны и компании''

14.08.2006



История наших курсов
Чего достигли наши ученики
Кратко об авторах курсов
Виртуальный тур курсов
Видеофрагменты курса




 
Как открыть салон красоты?
    Rambler's Top100     Copyright © 2007 Salon-Expert.ru