Салонный бизнес сегодня


| Главная страница | Салоны красоты | Контакты |  
 
Главная
 
 
 
 
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ:
Новости салонной жизни
Ближайшие встречи, семинары, практикумы

РАЗВИТИЕ САЛОННОГО БИЗНЕСА:
Сервис в салоне красоты

СТАТЬИ О САЛОННОМ БИЗНЕСЕ:
Управление салонным бизнесом
Маркетинг и реклама в салонном бизнесе
Салонные процедуры и услуги

КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Контакты

НАША РАССЫЛКА:
Рассылка по салонному бизнесу









Салонный бизнес сегодня


<< назад к списку

Челябинск: две трети салонов красоты опасны для здоровья клиентов

Мария Орлова

Роспотребнадзор оштрафовал почти сотню владельцев парикмахерских Челябинска: в салонах красоты не обрабатывается инструмент, персонал не проходит медицинское освидетельствование.

Судя по скупой статистике, чтобы подстричься или сделать маникюр без риска заразиться опасными заболеваниями типа ВИЧ, придется обежать весь Челябинск. Всего в областном центре, подсчитали специалисты Роспотребнадзора, официально работает 500 салонов, еще 50-70 парикмахерских открылись в прошлом году самовольно, не получив санитарно-эпидемиологического заключения.

Каждые три года парикмахерские и салоны красоты принимают ревизоров, которые выясняют: чем покрашено-побелено, все ли лампочки горят, все ли сотрудники проходят медицинское освидетельствование? В прошлом году Роспотребнадзор проверил в Челябинске 176 парикмахерских, и в 135 из них (77 процентах) нашли грубые нарушения. Ножницы не обеззараживаются, инструмент для маникюра и педикюра обрабатывается через раз, а сами парикмахеры не привиты от гепатита В и дифтерии. При этом в каждом втором салоне сотрудники Роспотребнадзора не нашли специальных аптечек анти-ВИЧ, предназначенных для личной профилактики персонала в случае повреждений кожи.

В некоторых (не самых передовых) парикмахерских состриженные волосы смахивают с шеи и лица широкими кисточками, что нынче категорически запрещено. Плюс ко всему ровно в половине проверенных парикмахерских не было даже швабр и ведер, чтобы вовремя очищать помещения от состриженных волос. Все нарушители получили предписания об устранении нарушений, 94 предпринимателя оштрафованы за несоблюдение предписаний СанПиН.

Чтобы вместо красоты не получить в салоне какое-нибудь серьезное заболевание, Роспотребнадзор советует всем клиентам найти в парикмахерской "Уголок потребителя". Там должны быть прописаны санитарные правила и инструкции по обработке инструмента. Еще стоит внимательно изучить внешний вид самих парикмахеров: они все должны быть в спецодежде, в халатах или фартуках.  Высший пилотаж, когда в салоне красоты применяются одноразовые расходные материалы. И последний настороженный взгляд стоит бросить на пол: если парикмахеры пинают разноцветные завитки, состриженные с десяти предыдущих клиентов, - ищите другой салон красоты.

Впрочем, если убранство парикмахерской заставляет насторожиться, можно обратиться в тот же Роспотребнадзор: по обращениям граждан его сотрудники могут выйти на внеплановую проверку салона красоты.

"Российская газета" - Южный Урал №4638 от 15 апреля 2008 г.

10.05.2009



 
Как открыть салон красоты?
    Rambler's Top100     Copyright © 2007 Salon-Expert.ru