Салонный бизнес сегодня


| Главная страница | Салоны красоты | Контакты |  
 
Главная
 
 
 
 
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ:
Новости салонной жизни
Ближайшие встречи, семинары, практикумы

РАЗВИТИЕ САЛОННОГО БИЗНЕСА:
Сервис в салоне красоты

СТАТЬИ О САЛОННОМ БИЗНЕСЕ:
Управление салонным бизнесом
Маркетинг и реклама в салонном бизнесе
Салонные процедуры и услуги

КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Контакты

НАША РАССЫЛКА:
Рассылка по салонному бизнесу









Салонный бизнес сегодня


<< назад к списку

Сколько можно отсудить у парикмахера?

Вчера пошла в парикмахерскую сделать прическу. Только дома обнаружила, да и родные заметили, что постригли меня ужасно. Можно ли добиться справедливости, если при этом я не взяла чек? Что можно посоветовать написавшей такие строки? В первую очередь познакомиться с судебной практикой – когда и насколько удавалось наказать провинившихся паркимахеров.

Зарубежная практика

Парикмахера из Флориды оштрафовали на 2 тысячи долларов за то, что он облил своего клиента горячим кофе. Во время стрижки он готовил себе завтрак и немножко не скоординировался.

22-летний панк из Дании отсудил 30 тысяч долларов у парикмахера за то, что тот пренебрег его просьбой постричь его слегка. Мастер ничего не имел против панка лично, но действительно немножко перестарался и сделал из роскошного ирокеза (который пострадавший отращивал 4 года) легкий и изящный полубокс.

В 1996 году клиент салона красоты в Британии отсудил 400 тысяч долларов за ШЕСТЬ неудачных попыток пересадить себе волосы с затылка на переднюю часть головы. После шестой попытки он попытался покончить жизнь самоубийством.

Почти через 10 лет после этого, в 2005 году канадский парикмахер пытался совершить возмездие и получить  400 тысяч долларов за найденную в бутылке с питьевой водой муху. Увидев такое, парикмахер был настолько потрясен, что начал страдать от депрессии, приступов тошноты, бессоницы и сексуального расстройства. Кроме того, у него развилась водобоязнь - ему приходится принимать душ с опущенной головой, чтобы вода не коснулась лица. Суд пакрикмахеру не поверил…

В 2005 году Нил Армстронг, один из астронавтов, побывавших на Луне пытался отсудить 3000 долларов у парикмахера, который заработал 3 тысячи долларов, продав прядь волос Армстронга коллекционеру Джону Резникову. Не получилось. На момент судебного разбирательства у парикмахера уже не было этих волос. Да и денег тоже.

У нас в России

В 2007 году жительница Нижнего Новгорода отсудила 18 тысяч рублей, выиграла суд по иску к парикмахеру, который нарушил процедуру окрашивания волос, в результате чего клиентка едва не осталась инвалидом. На следующий день после похода в парикмахерскую, где Наталье Грековой окрашивали волосы, у нее поднялась температура, голова покрылась волдырями, лицо и шея распухли. Врачи Центральной районной больницы поставили Наталье диагноз: аллергический дерматит волосистой части головы, отек Квинке. Договориться о компенсации с парикмахером Наталье не удалось, и она обратилась в суд. Судебная тяжба длилась три года. Экспертиза подтвердила: краска для волос была хорошего качества, но была нарушена технология процедуры окрашивания.

В 2004 году почти 60 тысяч рублей удалось отсудить Сергею Звереву у екатеринбургского предприятия «Калина» за необоснованное расторжение контракта на рекламу.  Любопытно, что стилист пытался присудить производителю косметики ежемесячную компенсации в размере 50 тысяч долларов на протяжении всей его жизни. Но жить за счет Калины у звезды не получилось.

Другая звезда сцены в 2007 году, солист группы «Би-2» Лева устроил скандал в парикмахерской из-за того, что ему ужасно выкрасили волосы на голове. Он попросил парикмахера немного укоротить стрижку и изменить цвет волос, при этом чтобы у людей не создавалось впечатление, что музыканта покрасили. Однако, когда тот увидел результат, то пришел в бешенство и устроил цирюльнику настоящий разнос. Певец считает, что новая стрижка его полнит, а рыжие волосы портят цвет лица. Правда, судиться певец с парикмахером не стал.

В том же 2007 году в Екатеринбурге "Салон красоты Мотчаного" отсудил у бывшей сотрудницы-стилиста 157 тысяч рублей за то, что та обучилась за счет салона и попыталась уйти.

Суд вынес решение в пользу Владимира Мотчаного, взыскав с парикмахера 100% затрат на обучение согласно подписанному ею договору, а именно 157 тыс. рублей. "Я хочу, чтобы данный процесс стал показательным для руководителей и собственников бизнеса. Вкладывать деньги в обучение персонала нестрашно, а наоборот взаимовыгодно для обеих сторон, но при условии юридически грамотно оформленного договора, подкрепленного всеми необходимыми документами!", – заявил Владимир Мотчаный.

Комментирует юрист Екатерина Орловская:

Если прическа сделана плохо, можно оставить запись в книге замечаний и предложений салона красоты. Пусть под ней подпишутся очевидцы. На основании этой записи можно будет установить тот факт, что вы получили услугу в данной парикмахерской. Вы можете обратиться к руководителю парикмахерской с заявлением и требованием вернуть стоимость прически, так как она была сделана некачественно. Вам должны пойти навстречу.

04.09.2009



 
Как открыть салон красоты?
    Rambler's Top100     Copyright © 2007 Salon-Expert.ru